Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Установка анкеров: правила и причины разрыва соединения

Строительство, ремонт, реставрационные и монтажные работы не обходятся без соединения различной сложности и специфики.

Анкеры это универсальный крепежный элемент, который подходит для монтажа любых конструкций и поверхностей. Они отличаются по принципу действия, по способу монтажа, а также по диаметру и размерам. Для того чтобы монтаж стал эффективным следует соблюдать несложные этапы установки и правила:

  • Выбор анкера. Выбираем согласно цели использования, учитывайте материал поверхности, степень нагрузки, диаметр и размеры анкера, тип соединения (механический или химический).
  • Проделываем отверстие. Анкер выставляется в готовое пробуренное отверстие, равное длине анкера. После сверления, отверстие прочищают щеткой и продувным насосом. На протяжении всей установки анкера следует использовать защитные очки и маску.
  • Монтаж анкера. Установленную рубашку анкера вбивают молотком до основания, затем на анкерный болт устанавливают и затягивают гайку, которая помогает лепесткам анкера раскрыться внутри поверхности.

Особенности монтажа и причины разрыва соединений

Самое главное при монтаже это правильный выбор анкера, учитывайте, что соединение с помощью химических анкеров не поддаётся демонтажу. А механические анкеры подходят не для всех типов поверхности и часто создают напряжение в конструкции.

Основные причины разрыва заключаются в изменении свойств материала в который вмонтирован анкер, срезание анкера и вырывание из конструкции. Знание причин подобных разрушений поможет Вам не совершить подобных ошибок.

Разрушение поверхности происходит из-за неправильного выбора места соединения или ошибки в выборе анкера, часто подобное можно встретить при креплении распорного анкера в пустотелом кирпиче.

Срезание анкера — происходит если Вы выбрали слишком короткий анкер, либо на анкер оказывали слишком высокие продольные нагрузки. В результате подобного срезания сложно извлечь оставшийся обломок, к тому же нельзя быть уверенным, что на поверхности не появились трещины.

Вырывание анкера из конструкции происходит когда произошли ошибки в выборе анкера (например, слишком тонкие анкеры), либо на анкер оказывались слишком высокие тяговые нагрузки.

Правильно выбранный и установленный анкер обезопасит Вас от проблем с ремонтом и надежностью конструкции или крепления.