Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Монтаж химического анкера

Химические анкеры сделали возможным проводить соединение в таких материалах, в которых это было сложно представить. К тому же они зарекомендовали себя высокоэффективным элементом крепления. Существует два типа химических анкеров: капсульные и картриджевые. Капсульные хороши для разовых соединений, а картриджи помогут вести масштабные работы. 

Принцип действия химических анкеров прост: расширяющийся состав на основе смол заполняет свободное пространство надежно застывает, обеспечивая высокую адгезию.

Монтаж химического анкера достаточно прост, однако при выполнении первого и даже тысячного соединения следует быть внимательным к мелочам.

Как установить химический анкер, чтобы это соединение выдержало любые нагрузки?

  1. Выберите правильный состав и вид анкера. Химические анкеры отличаются по свойствам и характеристикам. Существуют анкеры односоставные и двусоставные, в которых необходимо смешивание отвердителя и основы из смолы. Для отрицательных температур также бывают химические анкеры.
  2. Сверление отверстия. Определив место соединения Вам необходимо просверлить отверстие глубины, равной длине металлической шпильки анкера. Для обеспечения высокой адгезии отверстие необходимо очистить от пыли и мусора. Это можно сделать специальными щетками и продувным насосом.
  3. Монтаж анкера. При работе с капсульные анкером Вам потребуется вставить его в отверстие и с помощью молотка вбить шпильку, которая расколет гильзу. Химический состав вытекая смешивается со стеклом, что обеспечить дополнительный армированный эффект. При работе с картриджем Вам не обойтись без специального пистолета, который поможет выдавить содержимое и точно заполнить пространство. Обратите внимание, что двусоставный анкер необходимо смешивать заранее, так как смешивание в процессе монтажа может быть неравномерным и соединение не будет прочным и надежным.
  4. Установите металлическую шпильку в отверстие, заполненное составом и затяните гайку. Затянуться гайка не озночает, что соединение прочно и надежно, раствору требуется время для застывания. На застывание анкера влияет температура, чем она ниже, тем медленнее происходит этот процесс. Следует подождать не менее 8-10 часов перед продолжением работ.

Установка химического анкера и прочность соединения напрямую зависят от качества материала, химические анкеры MKT помогают в монтаже любой сложности, их выбирают профессионалы и любители.