Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Химический анкер

Анкеры представляют собой крепежные элементы, они позволяют крепить элементы металлических и бетонных конструкций, различные детали и мебель, а также шумозащитные экраны, отделочные материалы и т.д.

Компания MKT производит несколько типов анкеров для различных нужд:

  • Клиновые анкеры
  • Механические анкеры обычные и для высоких нагрузок
  • Химические анкеры клеевые и подходящие для технологии инъецирования

Сегодня мы поговорим о химическом анкере, рассмотрим его преимущества и недостатки, а также разберем особенности применения.
Химические анкеры — сочетание клеевой смеси и металлического элемента, которые монтируются в конструкции. Прочность соединения обеспечивается в результате адгезии клеевого состава к поверхности, к тому же химический анкер способен заполнять пустоту в структуре материала. Химические анкеры незаменимы в пористых и ячеистых материалах, они не создают напряженности в конструкции. С химическими анкерами MKT Вы без труда сможете подобрать необходимый клеевой состав для дерева, металла, бетона, камня или кирпича.

Преимущества химических анкеров:

  • Универсальность — расширение химического состава анкеров при монтаже позволяет использовать их для крепления материалов различной толщины. Химический анкер создает идеальное сцепление в отверстиях любого диаметра и глубины. К тому же химические анкеры эффективны для различных материалов.
  • Устойчивость и надежность — выдерживают нагрузку в несколько раз превышающую допустимую на механические анкеры. С химическими анкерами можно не бояться разрыва соединения.
  • Отсутствие напряжения — химический анкер не нарушает структуры материала, его используют в тонких соединениях и на краях поверхности. Химические анкеры используются для конструкций, подвергающихся динамическому воздействию и не теряют прочности соединения.
  • Защита от воздействия агрессивной среды и влаги — химическим анкерам не страшна коррозия, воздействие химических веществ, а также влага — соединение останется прочным в любых условиях.

Правила использования химического анкера MKT:

  • Подготовка поверхности — в месте крепления необходимо наметить и просверлить отверстие требуемого диаметра и глубины. После сверления отверстие тщательно чистят специальной щеткой и продувным насосом от компании MKT. Плохо очищенная поверхность снижает адгезию и увеличивает риск разрыва соединения. При подготовке поверхности следует помнить, что химический анкер застывает в течение 30 минут, а при определенных условиях это время может сократиться до 5 минут, поэтому количество отверстий и специфику крепления стоить продумать заранее.
  • Монтаж химического анкера — способ монтажа зависит от формы анкера: капсула MKT V или картридж MKT VME, MKT VMU, MKT VMZ со специальным пистолетом. Если Вы используете капсульный химический анкер, то его следует вбить в отверстие, в процессе монтажа стеклянная капсула разбивается и клеевой состав заполняет пространство, при этом осколки стекла создают армированный эффект. Капсульные анкеры идеальны для небольшого количества отверстий с малым диаметром. Химические анкеры в картриджах подходят для любых отверстий, их удобно использовать благодаря возможности самостоятельно регулировать количество состава в соединении. С помощью пистолета, в который устанавливается картридж с клеевым составом, отверстие заполняется химическим составом, в который устанавливается закладная деталь. После полного застывания анкера конструкция становится прочной и устойчивой.