Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Критерии выбора строительного анкера

В строительстве, ремонте, реставрации и установке различных конструкций невозможно обойтись без надежных креплений. Компания MKT специализируется на выпуске строительных анкеров. Широкий ассортимент продукции MKT включает:

  • Клиновые анкеры
  • Анкеры для высоких нагрузок
  • Химические анкеры в виде картриджей и капсул
  • Резьбовые шпильки и прочие сопутствующие товары
  • Инструменты для установки анкеров

Аспекты правильного выбора анкеров

Неправильно подобранные анкеры могут стать причиной разрывов и аварий. Рассмотрим основные последствия ошибок при выборе анкера:

  • Изменение свойств анкера — неправильный выбор материала приведет к коррозии, если соединение подвергается высокой температуре, то неправильно подобранный анкер может расплавиться.
  • Ошибка в размере — слишком маленькие анкеры становятся причинами разрывов, а слишком большие сложно монтировать и они мешают после установки.
  • Ошибки в характеристиках — выбирая анкер важно помнить, что некоторые модели подходят для пористого бетона, но не пригодны при монтаже металлических конструкций. Даже на одном объекте могут использоваться разные типы анкеров.

Критерии выбора строительных анкеров:

Условия эксплуатации. Обратите внимание, что не все крепежи подходят для соединения металлоконструкций или бетона. Нагрузка, оказываемая на анкер становится одним из важнейших критериев: слишком большая нагрузка перпендикулярно оси метиза приведет к срезанию анкера, а большие продольные усилия, оказываемые на крепеж приведут к вырыванию анкеров и разрывает соединения.

Обязательно учитывайте климат, в котором Вы проводите соединение: не все анкеры устойчивы к коррозии и могут использоваться в условиях повышенной влажности. Компания MKT производит анкеры для высоких нагрузок MKT SL и SZ, существуют химические анкеры, которые можно использовать при отрицательных температурах, например, серия MKT VMU до -5 градусов.

Особенности поверхности. Не все анкеры универсальны, чаще всего их необходимо выбирать по типу поверхности: для бетона подходят клиновые анкеры серии B и BZ, анкеры для высоких нагрузок SL, химические анкеры VMU. Выбирая крепежные элементы для бетона следует определить специфику поверхности: пористый бетон или бетон с трещинами.

Кладка из кирпича или камня — до изобретения химических анкеров такие поверхности считались непригодными для установки анкеров, особенно если это пустотелый кирпич. Однако картриджи MKT VMU и капсульные химические анкеры MKT V plus позволяют проводить соединения и монтаж высокой прочности и надежности.

Металл — для монтажа и крепления металлических конструкций компания MKT предлагает особую серию BZ. Отличные технические характеристики и высокие антикоррозийные свойства. Анкеры BZ в процессе эксплуатации не образуют холодной сварки, что позволяет использовать их даже при динамических нагрузках и при необходимости демонтировать.

Технические характеристики элементов монтажа и тип анкера. Как было сказано выше, следует выбирать анкер по длине и прочностные показателям, иначе соединение не станет прочным и надежным. Но также важно учитывать диаметр и размер трещин, толщину основы, габариты элементов крепления.