Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Особенности химического анкера MKT V

Система химической анкеровки MKT V включает капсулу V-P с клеевым составом и резьбовую шпильку V-A. Она применяется для создания креплений в камне натуральном и сжатом бетоне. К преимуществам использования анкера MKT V относится высокий уровень безопасности креплений, высокие нагрузки, установка при уменьшенных расстояниях до других крепежей и края основания, создание креплений в старом бетоне.

Шпилька V-A выпускается в трех версиях:

  • оцинкованная с цинковым покрытием толщиной ≥ 5 мкм из стали углеродистой класса 5.8,
  • горячеоцинкованная с защитным слоем ≥ 45 мкм из углеродистой стали (fvz),
  • нержавеющая из кислотостойкой аустенитной стали (A4).

При монтаже внутри помещений применяются оцинкованные шпильки, но при условии отсутствия факторов, влияющих на коррозию креплений. Горячеоцинкованная версия крепежных элементов имеет повышенную стойкость к коррозии, позволяет выполнять установку и внутри помещений, и снаружи, но в любом случае необходимо учитывать условия эксплуатации креплений. Резьбовые шпильки V-A fvz могут применяться в слабоагрессивных средах, но не подходят для условий с высокой степенью агрессивного воздействия. Нержавеющие крепежные элементы обладают наилучшей коррозионной стойкостью и подходят для установки в условиях повышенной влажности и среднеагрессивного воздействия среды.

Капсула V-P содержит двухкомпонентный клеевой состав. При закручивании шпильки компоненты клеевого состава смешиваются, проникают в поры базового материала, заполняют все зазоры между стенками основания и крепежными элементами и, застывая, образуют со шпилькой и основанием прочное монолитное соединение. Молекулярные силы трения, создаваемые при такой анкеровке, и удерживают нагрузки.

Такие крепления не подвергаются расклиниванию, что и позволяет выполнять монтаж при небольших расстояниях до края основания и других крепежей, а также проводить анкеровку во влажном и старом бетоне. При необходимости создания креплений для повышенных нагрузок увеличивается глубина посадки крепежной шпильки.

При проведении монтажных работ очень важно строго соблюдать рекомендации производителя, указанные в технических характеристиках, относительно краевых и межосевых расстояний, а при установке в армированный бетон — не повредить арматуру. При анкеровке системой MKT V установка шпилек V-A производится с использованием специального установочного устройства.

Применяются химические анкеры MKT V для широкого спектра креплений при проведении внутренних и наружных работ, строительстве и реконструкции, в том числе метро, мостов, тоннелей. Такая система анкеровки используется при установке строительного оборудования и станков, монтаже стеллажей и автоподъемников, для крепления стоек кабельного хода, автоподъемников и шумозащитных экранов, барьерных и перильных ограждений, металлического фахверха, закладных деталей балок перекрытия, осветительных мачт, металлических элементов световых фонарей.