Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Как сделать правильный выбор анкерного крепления по типу базового основания

Огромный рынок анкерных креплений порой усложняет задачу выбора типа крепежного изделия. В каталогах и технических характеристиках производители всегда указывают возможности применения, назначение (рекомендуемые базовые основания), расчетные нагрузки, параметры установки, допустимые осевые и краевые расстояния, что позволяет сделать верный выбор с учетом особенностей эксплуатации креплений.

Выбор анкерного крепления определяется типом рабочего основания (базы), особенностями прикрепляемых изделий, наличием ударных и вибрационных нагрузок при эксплуатации, необходимой несущей способностью и рядом других факторов. Рассмотрим возможности применения анкерных креплений, исходя из базовых оснований.

Бетон

Выбор типа крепежа при работе с бетоном зависит от зоны, в которой будет создаваться крепление. Для установки в нерастянутые зоны бетона подходят практически все анкерные крепления, за исключением специальных. Надежность креплений в таком случае определяется качеством самого анкера и правильностью его подбора. Так, для креплений, подвергающихся динамическим нагрузкам, необходимо использовать анкеры, сертифицированные для соответствующего применения.

Более сложным является вопрос об использовании крепежей в растянутых зонах бетона, особенно при работе с ответственными конструкциями и монтажными системами, наличии вибраций, сейсмических и динамических нагрузок. Конструкция анкеров для растянутых зон должна обеспечивать устойчивость крепления даже в бетонах с трещинами. Среди анкерных креплений MKT для установки в растянутую зону бетона могут использоваться механические анкеры серий SZ (для высоких нагрузок), BZ (клиновые) и E (забивные), а также химические анкерные системы VME.

Кирпичная кладка

Кирпич менее прочный материал в отличие от нормального бетона, за счет чего для создания креплений в кирпичной кладке требуются анкеры с большим распором. Что касается пустотелого кирпича, то при работе с ним используются специализированные крепежные системы (например, системы химической анкеровки). Компанией MKT для установки в пустотелый кирпич разработана технология инъецирования VMU. При работе с кирпичной кладкой необходимо помнить, что прочностные характеристики крепежных изделий указываются для установки анкера в тело кирпича.

Тонкостенные строительные материалы

Гипсокартон, ДСП, фанера и другие тонкостенные стройматериалы в настоящее время часто применяются для обшивки потолков и стен, устройства внутренних перегородок. Однако они имеют небольшой предел прочности. В их маркировке обычно указываются толщина панелей, что и становится основным параметром для выбора подходящего крепежного устройства. Наиболее часто в таких материалах используются крепления с упором с обратной стороны плиты.