Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Особенности применения анкерных креплений

Анкерные крепления отличаются достаточно простой конструкцией, но при этом выбор типа анкеров порой становится для инженеров, монтажников и строителей настоящей проблемой. И это неудивительно, ведь неправильное использование таких крепежей может привести к разрушению креплений, а соответственно и к серьезным последствиям, включая аварии.

Каждый производитель указывает в каталоге допустимые нагрузки для того или иного типа анкерных креплений, но они обеспечиваются только лишь при полном соблюдении технологии монтажа и правил применения. Выделим основные моменты, на которые следует обратить внимание при установке анкеров:

• предварительная разработка монтажных чертежей и проверочных расчетов с учетом нагрузок и положения анкера (установка в растянутой или нерастянутой зоне бетона, положение относительно арматуры и др.);
• установка крепежа без замены составных частей (в том виде, в котором он поставляется производителем);
• выполнение монтажа в соответствии с рекомендациями производителя и монтажными чертежами с использованием указанного инструмента;
• проверка глубины установки;
• соответствие класса прочности бетона, в котором создается крепление, несущей способности анкера;
• соответствующее качество базового основания (например, однородный бетон без значительных пустот);
• подготовка отверстий в соответствии с требованиями;
• соблюдение допустимых осевых и краевых расстояний.

Выбор крепежной системы в первую очередь зависит от типа базового основания, в котором планируется создание крепления:

Кирпич. Универсальным решением для создания креплений в кирпиче являются разжимные анкеры, которые фиксируются за счет внутреннего упора. При затяжке они уплотняют и деформируют базовое основание в отверстии благодаря высокой распорной способности. Новая технология химической анкеровки, обладающая массой преимуществ, стала идеальным способом создания креплений в кирпичных основаниях, несмотря на более сложную установку. Из-за низкой прочности основы втулочные, забивные и клиновые анкеры не подходят для установки в кирпич.
Бетон. Для растянутой и сжатой зон бетона применяются клиновые и забивные анкеры, удерживающие нагрузки за счет сил трения и упора расклиненных частей. Также для установки в бетон, включая легкие бетоны (например, пенобетон), используются химические анкеры.

При подборе типа анкерного крепления также следует обратить внимание на необходимую несущую способность, размеры и особенности прикрепляемых конструкций и изделий, наличие сейсмических, вибрационных и динамических нагрузок, наличие пустот, расположение армирующих элементов. При креплении ударных, вибрирующих и движущихся механизмов выбору анкера следует уделить особое внимание. В таких случаях крепеж должен воспринимать такие нагрузки. При создании креплений в пожароопасных условиях также надо учитывать пожаростойкость крепежных изделий, которые должны соответствовать определенному классу огнестойкости. Еще один момент, который необходимо учитывать, — условия окружающей среды (перепады температур, влажность, агрессивные среды). Что касается установки в бетон, то необходимо учитывать его зону (растянутая или нерастянутая).

Все особенности и возможности применения анкерных креплений указываются производителем в технических рекомендациях и каталогах. Поэтому главное при создании анкерных креплений — строго следовать рекомендациям изготовителя, особенно при работе с серьезными монтажными системами и ответственными конструкциями.