Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Правила работы с химическими анкерами.

С целью получения надежного и долговечного крепления, профессионалы используют химические анкера. В большинстве случаев, их применяют для установки тяжелых конструкций в газобетонных, кирпичных, бетонных, пенобетонных основаниях. Принцип действия химических анкеров заключается в том, что в отверстие пустотелого материала вводится клеевой состав, который полимеризируется и в результате образуется надежное и долговечное соединение. При этом, стоит отметить, что каждый производитель предлагает различные варианты составов химических анкеров, тем самым усовершенствуя их эффективность и упрощая их использование. Среди профессионалов, большой популярностью пользуются химические анкера, предлагаемые компанией MKT. 

Базовые этапы крепления анкера

Тем не менее, какой бы анкер вы не выбрали, для достижения желаемого результата, следует придерживаться определенных правил:

1. Подготовка отверстия. В строительном материале, следует сделать отверстие, которое будет на два миллиметра больше сечения вставляемого болта.

2. Очистка от пыли. Предельно важно тщательно очистить полученное отверстие от пыли. Как правило, отверстие можно чистить с помощью воды и специального ершика.

3. Введение состава. В подготовленное отверстие вводится клеевой состав. В этом случае, важно ввести необходимое количество герметика. Как правило, количество распределенного состава должно немного превышать объем отверстия. Для большего удобства, лучше использовать специальный пистолет, с помощью которого, состав можно распределить в необходимом количестве.

4. Введение металлического крепежного элемента. Завершающим этапом является введение крепежа в отверстие. В этом случае, важно внимательно изучить характеристики химического анкера, дабы отвердение произошло после установки крепежа. Стоит также отметить, что после установки крепежного элемента, разрушить его можно исключительно механическим путем.

Эффективные химические анкера – это идеальный вариант для установки крепежей в бетонные, газобетонные, кирпичные основания. При правильном выборе анкера, можно добиться абсолютной герметичности отверстия, а также обеспечить долговечное и прочное крепление, которое не будет оказывать растягивающих напряжений в строительном материале. При выборе анкера также важно обратить внимание на отсутствие токсичных веществ в составе.